С 1 июля 2026 года в городе Иркутске подорожает проезд в муниципальном транспорте. Стоимость одной поездки составит 45 рублей. Решение согласовали администрация города и прокуратура Иркутской области после проведения необходимой экспертизы документов.
Основными причинами повышения называют рост цен на горюче-смазочные материалы, дефицит кадров и индексацию заработной платы. По информации МУП «Иркутскавтотранс», большая часть дополнительных средств пойдёт именно на решение кадровых вопросов и поддержание работы общественного транспорта.
Ну а если в городе цены растут, то и у нас на сельских маршрутах, видимо, тоже рано или поздно стоит ожидать повышения стоимости проезда.